960x60-1jpg
numeropng
facebookpng

twnuevopng
Miercoles, Septiembre 23 2020

Variedades

23/09/2020
 

Se conocieron los nominados a los Premios Hugo

Más articulos de »
Escrito por: Fede
Etiquetas:
premioshugo2012

La premiación de algunos rubros, tendrá lugar el dia el lunes 17 de septiembre junto con la entrega de todos los diplomas a los nominados en el Novotel, ubicado en Av. Corrientes 1334.

El martes 25 de septiembre, a las 20, será la ceremonia
principal en el Teatro Presidente Alvear.

MEJOR MUSICAL:
– CASI NORMALES
– FOREVER YOUNG
– POR AMOR A SANDRO

MEJOR MUSIC HALL, CAFÉ CONCERT Y/O VARIETÉ MUSICAL:
– FLOR DE VIAJE
– SIMPLEMENTE CONCHA
– REINA ISABEL
– DELIRIO GAUCHO

MEJOR MUSICAL OFF:
– CACHAFAZ
– EMBARAZADOS
-LA CARNICERIA

MEJOR DIRECCION GENERAL:
– LUIS ROMERO (CASI NORMALES)
– DANIEL CASABLANCA (FOREVER YOUNG)
– ARIEL DEL MASTRO (POR AMOR A SANDRO)

MEJOR DIRECCIÓN DE ACTORES:
– LUIS ROMERO (CASI NORMALES)
– DANIEL CASABLANCA (FOREVER YOUNG)
– RUBÉN VIANI (POR AMOR A SANDRO)

MEJOR COREOGRAFÍA:
– GUSTAVO CARRIZO (POR AMOR A SANDRO)
– ALEJANDRO IBARRA (PERDÓN POR SER TAN PUTA)
– SEBASTIÁN CODEGA (FRUSTRADOS EN BAIRES)
– MECHA FERNÁNDEZ (CACHAFAZ)

MEJOR DIRECCIÓN MUSICAL:
– GABY GOLDMAN (CASI NORMALES)
– GABY GODLMAN (FRUSTRADOS EN BAIRES)
– GERARDO GARDELÍN (MAMMA MÍA!)
– JULIÁN VAT (POR AMOR A SANDRO)

MEJOR LIBRO DE MUSICAL ARGENTINO:
– JUAN IGNACIO BRUZZO (EMBARAZADOS)
– PEDRO VELÁZQUEZ (LA CARNICERÍA)
– DENNIS SMITH (NEGRA)

MEJORES LETRAS DE MUSICAL ARGENTINO:
– JUAN IGNACIO BRUZZO Y HERNÁN MATORRA (EMBARAZADOS)
– DANIEL SAMPER Y CIERTAS PETUNIAS (FLOR DE VIAJE)
– PEDRO VELÁZQUEZ (TRICÍCLICO)

MEJOR ADAPTACIÓN Y/O TRADUCCIÓN DE LIBRO Y LETRAS:
– PABLO DEL CAMPO (CASI NORMALES)
– MARCELO KOTLIAR (MAMMA MÍA!)
– ANA ULIBARRI Y ROSER BATALLA (TE QUIERO, SOS PERFECTO, CAMBIÁ)
– MIR, GRACIA, SANS, KOMPEL, BLUTRACH Y CASABLANCA (FOREVER YOUNG)

MEJOR MÚSICA ORIGINAL:
– RONY KESELMAN (CACHAFAZ)
– HERNÁN MATORRA (EMBARAZADOS)
– CARLOS PÉREZ BANEGA (LA CARNICERÍA)

MEJORES ARREGLOS MUSICALES:
– JULIÁN VAT Y PABLO DUCHOVNY (POR AMOR A SANDRO)
– GABY GOLDMAN (FRUSTRADOS EN BAIRES)
– GABY GOLDMAN (FOREVER YOUNG)

MEJOR ACTUACIÓN PROTAGÓNICA MASCULINA:
– ALEJANDRO PAKER (CASI NORMALES)
– CHRISTIAN GIMÉNEZ (POR AMOR A SANDRO)
– GUILLERMO FERNÁNDEZ (TE QUIERO, SOS PERFECTO, CAMBIÁ)
– MARTÍN RUIZ (FOREVER YOUNG)

MEJOR ACTUACIÓN PROTAGÓNICA FEMENINA:
– LAURA CONFORTE (CASI NORMALES)
– KARINA K (TE QUIERO, SOS PERFECTO, CAMBIÁ)
– MELANIA LENOIR (FOREVER YOUNG)
– MARISOL OTERO (MAMMA MÍA!)

MEJOR INTÉRPRETE EN MUSIC HALL, CAFÉ CONCERT Y/O VARIETÉ MUSICAL:
– NORALIH GAGO (SIMPLEMENTE CONCHA)
– ALEJANDRA RADANO (DELIRIO GAUCHO)
– JESSICA DINZELBACHER (CIERTAS PETUNIAS)
– WALTER SOARES (REINA ISABEL)

MEJOR ACTUACIÓN DE REPARTO MASCULINA:
– JULIÁN PUCHETA (POR AMOR A SANDRO)
– DIEGO HODARA (POR AMOR A SANDRO)
– FERNANDO DENTE (CASI NORMALES)
– MARIANO CHIESA (CASI NORMALES

MEJOR ACTUACIÓN DE REPARTO FEMENINA:
– GIMENA RIESTRA (FOREVER YOUNG)
– GABRIELA BEVACQUA (MAMMA MÍA!)
– FLORENCIA OTERO (CASI NORMALES)
– JULIA CALVO (EL DILUVIO QUE VIENE)

MEJOR INTÉRPRETE MASCULINO EN ENSAMBLE:
– JULIÁN RUBINO (MAMMA MÍA!)
– JULIÁN SIERRA (ALICIA EN FRIKILAND)
– CARLOS PÉREZ BANEGA (POR AMOR A SANDRO)

MEJOR INTÉRPRETE FEMENINO EN ENSAMBLE:
– MARIELA PASSERI (MAMMA MÍA!)
– DÉBORAH TURZA (MAMMA MÍA!)
– TATIANA LUNA (LA CARNICERÍA)

MEJOR DIRECCIÓN VOCAL O ARREGLOS CORALES:
– ANA CARFI (CASI NORMALES)
– GABRIEL GIANGRANTE (FRUSTRADOS EN BAIRES)
– GERARDO GARDELÍN (MAMMA MÍA!)

MEJOR PRODUCCIÓN INTEGRAL:
– JAVIER FARONI (CASI NORMALES)
– GABRIEL ROSENZVIT – SERGIO DIXI – HÉCTOR *CAVALLERO (POR AMOR SANDRO)
– RANDOM CREATIVOS (ALICIA EN FRIKILAND)

REVELACIÓN MASCULINA:
– FERNANDO SAMARTÍN (POR AMOR A SANDRO)
– MATÍAS MAYER (CASI NORMALES)
– DENNIS SMITH (NEGRA)

REVELACIÓN FEMENINA:
– NATALIE PÉREZ (EL DILUVIO QUE VIENE)
– ALICIA VIGNOLA (UN AMOR DE TANGO)
– ELIS GARCÍA (UN AMOR DE NOVELA)
– MEME MATEO (LA CARNICERÍA)

MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO ORIGINAL:
– GUSTAVO CALANDRA Y CLAUDIO HOCK (ALICIA EN FRIKILAND)
– ALEJANDRA ROBOTTI (POR AMOR A SANDRO)
– WALTER SOARES (REINA ISABEL)

MEJOR DISEÑO DE ESCENOGRAFÍA ORIGINAL:
– TADEO JONES (ALICIA EN FRIKILAND)
– JORGE FERRARI – JUAN MARIO ROUST (POR AMOR A SANDRO)
– MARCELO VALIENTE (CASI NORMALES)

MEJOR DISEÑO DE LUCES ORIGINAL:
– ARIEL DEL MASTRO – ALEJANDRO VELÁZQUEZ (POR AMOR A SANDRO)
– MARCELO CUERVO (FOREVER YOUNG)
– FACUNDO RUBIÑO (ALICIA EN FRIKILAND)

MEJOR DISEÑO DE SONIDO ORIGINAL:
– RODRIGO LAVECCHIA – MAURO AGRELO (CASI NORMALES)
– GASTÓN BRISKI – ALEJANDRO ZAMBRANO (POR AMOR A SANDRO)
– RODRIGO LAVECCHIA (FRUSTRADOS EN BAIRES)

MEJOR UNIPERSONAL MUSICAL:
– DOLORES OCAMPO (COMO PEZ FRENTE AL ANZUELO)
– DENNIS SMITH (NEGRA)
– VIRGINIA KAUFFMAN (NELLY OLSON: ODIAR ES UN ARTE)
– MABY SALERNO (MABEL)

MEJOR DIRECCIÓN EN MUSICAL OFF:
– TATIANA SANTANA (CACHAFAZ)
– PEDRO VELÁZQUEZ (LA CARNICERÍA)
– CARLOS CASELLA (MABEL)

MEJOR INTÉRPRETE MASCULINO EN MUSICAL OFF:
– ELISEO BARRIONUEVO (EMBARAZADOS)
– RODRIGO PEDREIRA (LA CARNICERÍA)
– CLAUDIO PAZOS (CACHAFAZ)
– CARLOS PÉREZ BANEGA (TE AMO PORQUE…)

MEJOR INTÉRPRETE FEMENINO EN MUSICAL OFF:
– FLORENCIA OTERO (EMBARAZADOS)
– MARIANA JACCAZIO (PERDÓN POR SER TAN PUTA)
– MAIA CONTRERAS (LA CARNICERÍA)

MEJOR MUSICAL INFANTIL Y/O JUVENIL:
– ALICIA EN FRIKILAND
– LOCOS RECUERDOS
– HORA LIBRE, ROCK ENLA ESCUELA

MEJOR DIRECCIÓN EN MUSICAL INFANTIL Y/O JUVENIL:
– NICOLÁS MANASSERI (HORA LIBRE, ROCK EN LA ESCUELA)
– DIEGO CORÁN ORIA (ALICIA EN FRIKILAND)
– LALA MENDÍA (LOCOS RECUERDOS)

MEJOR LIBRO Y/O LETRAS DE MUSICAL INFANTIL Y/O JUVENIL:
– HUGO MIDÓN (LOCOS RECUERDOS)
– DIEGO CORÁN ORIA, FACUNDO RUBIÑO, JORGE PELONI Y JORGE SOLDERA (ALICIA EN FRIKILAND)
– NICOLÁS MANASSERI (HORA LIBRE, ROCK ENLA ESCUELA)

MEJOR COREOGRAFÍA EN MUSICAL INFANTIL Y/O JUVENIL:
– AGUSTINA SEKU FAILLACE (ALICIA EN FRIKILAND)
– DIEGO BROS (LOCOS RECUERDOS)
– MARÍA FERNANDA PROVENZANO (HORA LIBRE, ROCK ENLA ESCUELA)

MEJOR MÚSICA EN MUSICAL INFANTIL Y/O JUVENIL:
– CARLOS GIANNI (LOCOS RECUERDOS)
– PABLO MAITÍA (WC, LAS OLOROSAS AVENTURAS DE WILLIAM CALDERÓN)
– NICOLÁS MANASSERI, NACHO MEDINA Y JOAQUÍN SALAMERO (HORA LIBRE, ROCK EN LA ESCUELA)
– JORGE SOLDERA (ALICIA EN FRIKILAND)

MEJOR INTÉRPRETE FEMENINO EN MUSICAL INFANTIL Y/O JUVENIL:
– KARINA K (LOCOS RECUERDOS)
– MARIEL PERCOSSI (ALICIA EN FRIKILAND)
– ELISA LÓPEZ OROÑO (CANCIONES PARA NO TENER MIEDO)
– LALI LASTRA (MARÍA ELENA 2)

MEJOR INTÉRPRETE MASCULINO EN MUSICAL INFANTIL Y/O JUVENIL:
– FACUNDO RUBIÑO (LA FAROLERA)
– OSQUI GUZMÁN (LOCOS RECUERDOS)
– OMAR CALICCHIO (LOCOS RECUERDOS)
– PABLO SULTANI (ALICIA EN FRIKILAND)

 Fuente: Teleshow



Acerca del Autor

Fede