san-juan-marzo-abril-2019jpg
223png
facebookpng

twnuevopng
Miercoles, Junio 26 2019

Ocio

25/06/2019
 

Se conocieron los nominados a los Globos de Oro 2012

Más articulos de »
Escrito por: Fede
Etiquetas:
globos de oro

se viene la 70º edición de los Premios Globo de Oro. El evento será en Los Angeles el domingo 13 de enero y en esta nota podés ver a todos los nominados para ganarse la importante estatuilla por los trabajos en cine y televisión.

CINE

Película de drama: “Argo”, “Lincoln”, “Life of Pi”, “Django Unchained”, “Zero Dark Thirty”.

Película musical o de comedia: “The Best Exotic Marigold Hotel”, “Les Miserables”, “Moonrise Kingdom”, “Salmon Fishing in the Yemen”, “Silver Linings Playbook”.

Actor dramático: Daniel Day-Lewis, “Lincoln”; Richard Gere, “Arbitrage”; John Hawkes, “The Sessions”; Joaquin Phoenix, “The Master”; Denzel Washington, “Flight”.

Actriz dramática: Jessica Chastain, “Zero Dark Thirty”; Marion Cotillard, “Rust and Bone”; Helen Mirren, “Hitchcock”; Naomi Watts, “The Impossible”; Rachel Weisz, “The Deep Blue Sea”.

Director: Ben Affleck, “Argo”; Kathryn Bigelow, “Zero Dark Thirty”; Ang Lee, “Life of Pi”; Steven Spielberg, “Lincoln”; Quentin Tarantino, “Django Unchained”.

Actor en musical o comedia: Hugh Jackman, “Les Miserables”; Jack Black, “Bernie”; Bradley Cooper, “Silver Linings Playbook”; Bill Murray, “Hyde Park on Hudson”; Ewan McGregor, “Salmon Fishing in the Yemen”.

Actriz en musical o comedia: Emily Blunt, “Salmon Fishing in the Yemen”; Judi Dench, “The Best Exotic Marigold Hotel”; Jennifer Lawrence, “Silver Linings Playbook”; Maggie Smith, “Quartet”; Meryl Streep, “Hope Springs”.

Actor de reparto: Alan Arkin, “Argo”; Leonard DiCaprio, “Django Unchained”; Philip Seymour Hoffman, “The Master”; Tommy Lee Jones, “Lincoln”; Christoph Waltz, “Django Unchained”.

Actriz de reparto: Amy Adams, “The Master”; Sally Field, “Lincoln”; Anne Hathaway, “Les Miserables”; Helen Hunt, “The Sessions”; Nicole Kidman, “The Paperboy”.

Película de lengua extranjera: “Amour”, “A Royal Affair”, “The Intouchables”, “Kon-Tiki”, “Rust and Bone”.

Cinta animada: “Brave”, “Frankenweenie”, “Hotel Transylvania”, “Rise of the Guardians”, “Wreck-It Ralph”.

Guión: Mark Boal, “Zero Dark Thirty”; Tony Kushner, “Lincoln”; David O. Russell, “Silver Livings Playbook”; Quentin Tarantino, “Django Unchained”; Chris Terrio, “Argo”.

Música original: Mychael Danna, “Life of Pi”; Alexandre Desplat, “Argo”; Dario Marianelli, “Anna Karenina”; Tom Tykwer, Johnny Klimek y Reinhold Heil, “Cloud Atlas”; John Williams, “Lincoln”.

Canción original: “For You ” (música y letra de Keith Urban), “Act of Valor”; “Not Running Anymore” (música y letra de Jon Bon Jovi), “Stand Up Guys”; “Safe & Sound” (música y letra de Taylor Swift, John Paul White, Joy Williams y T Bone Burnett), “The Hunger Games”; “Skyfall” (música y letra de Adel y Paul Epworth), “Skyfall”; “Suddenly” (música de Claude-Michel Schonberg y letra de Schonberg y Alain Boublil), “Les Miserables”.

TELEVISIÓN

Mejor serie (drama): Breaking Bad, Boardwalk Empire, Downton Abbey (2ª temporada), Homeland, The Newsroom

- Mejor serie (comedia): Big Bang Theory, Episodes, Girls, Modern Family, Smash

- Mejor miniserie o telefilme: Game Change, The Girl, Hatfields & McCoys, The Hour, Political Animals

- Mejor actriz en serie dramática: Connie Britton (Nashville) Glenn Close (Daños y perjuicios) Claire Danes (Homeland) Michelle Dockery (Downton Abbey, 2ª temporada) Julianna Margulies (The Good Wife)

- Mejor actor en serie dramática: Steve Buscemi (Boardwalk Empire) Bryan Cranston (Breaking Bad) Jeff Daniels (The Newsroom) Jon Hamm (Mad Men) Damian Lewis (Homeland)

- Mejor actriz en serie cómica: Zooey Deschanel (New Girl) Julie Louis Dreyfuss (Veep) Lena Dunham (Girls) Tina Fey (Rockefeller Plaza) Amy Poehler (Parks and Recreation)

- Mejor actor en serie cómica: Alec Baldwin (Rockefeller Plaza) Don Cheadle (House of Lies) Louis CK (Louie) Jim Parsons (The Big Bang Theory) Matt LeBlanc (Episodies)

- Mejor actriz secundaria en miniserie o telefilme: Hayden Pannettiere (Nashville) Arij Panjabi (The Good Wife) Sara Paulson (American Horror Story – Asylum) Maggie Smith (Downton Abbey – 2ª temporada) Sofia Vergara (Modern Family)

- Mejor actor secundario en miniserie o telefilme: Ed Harris (Game Change) Max Greenfield (New Girl) Danny Huston (Magic City) Mandy Patinkin (Homeland) Eric Stonestreet (Modern Family)

- Mejor actriz principal en miniserie o telefilme: Nicole Kidman (Hemingway and Gellhorn) Jessica Lange (American Horror Story: Asylum) Sienna Miller (The Girl) Julianne Moore (Game Change) Sigourney Weaver (Political Animals)

- Mejor actor principal en miniserie o telefilme: Kevin Costner (Hatfields & McCoys) Benedict Cumberbatch (Sherlock) Woody Harrelson (Game Change) Toby Jones (The Girl) Clive Owen (Hemingway and Gellhorn)

 

 

 

Ciudad.com



Acerca del Autor

Fede