960x60jpg
188png
facebookpng

twnuevopng
Martes, Noviembre 24 2020

Ocio

06/06/2013
 

Illya Kuryaki, los más nominados para los premios Carlos Gardel

Más articulos de »
Escrito por: Luis
Etiquetas:
premios Gardel 2013

Illya Kuryaki and the Valderramas consiguió 6 nominaciones a los Premios Carlos Gardel, mientras que Abel Pintos logró 5 postulaciones a los galardones que otorga la Cámara Argentina de Productores de Fonogramas y Videogramas (Capif).
Marcela Morelo, Rosario Ortega, Dany Martin, Las Pelotas, Los Auténticos Decadentes, Franco Luciani, Pipi Piazzolla, Vicentico, Los Heladeros del Tiempo, Riddim, Amelita Baltar, Los Tekis, Agapornis y Karina son otros de los artistas que resultaron nominados a la 15º edición de estos premios.
IKV competirá en 6 ternas: Mejor Álbum Grupo de Rock, Mejor Diseño de Portada, Mejor Videoclip, Ingeniería de Grabación, Producción del Año y Álbum del Año (Gardel de Oro).
Por su parte, Pintos obtuvo 5 nominaciones por su álbum “Sueño Dorado”, Andrés Ciro Martínez resultó finalista en 3 categorías por su más reciente álbum titulado “27” y Luciano Pereyra competirá también en 3 categorías con su disco “Con alma de pueblo”.
Capif anunció que la ceremonia de entrega de los Premios Gardel 2013 se llevará a cabo el próximo 21 de agosto en el Teatro Opera con una gran producción para celebrar los 15 años del galardón.

La lista de nominaciones es la siguiente:

-Mejor Album Artista Femenina Pop: Daniela Herrero, “Madre”; Marcela Moreno, “El club de los milagros”; Rosario Ortega, “Viento y sombra”.

-Mejor Album Artista Masculino Pop: Pedro Aznar, “Ahora”; Vicentico, “5”; Abel Pintos, “Sueño dorado”.

-Mejor Album Grupo Pop: No Lo Soporto, “Universo”; Los Heladeros del Tiempo, “Espuma libertad”; Marcelo Moura-Ale Sergi, “Choque”.

-Mejor Album Nuevo Artista Pop: Silvina Moreno, “Mañana”; Rosario Ortega, “Viento y sombra”; Fabián Manuk, “Fabián Manuk” y Sol Mihanovich, “El juego”.

-Mejor Album Artista de Rock: Francisco Bochatón, “La vuelta entera”; Adrián Otero, “El jinete del blues”; Ciro, “El juego”.

-Mejor Album Grupo de Rock: Las Pelotas, “Cerca de las nubes”, Eruca Sativa “Blanco”; El Cuarteto de Nos, “Porfiado”; Illya Kuryaki and the Valderramas, “Chances”; No Te Va Gustar, “Público”.

-Mejor Album Rock-Pop Alternativo: Kevin Johansen + The Nada, “Bi”; Banda de Turistas, “Ya”, y Lisandro Aristimuño, “Mundo anfibio”.

-Mejor Album Nuevo Artista de Rock: Maturana, “Suena la calle”; Abismal, “Abismal”; Luis Ortega, “Entro Igual”.

-Mejor Album Música Electrónica: BK (Matías Naso), “Afrika”; X-Tralounge (Sebastián Caffini), “Chill Out Sessions Mendians”; Poncho, “Poncho Remixes”.

-Mejor Album Artista Femenina de Folclore: La Negra Chagra, “Esta tierra es hermosa”; Paola Bernal, “Pájaro rojo”; Florencia Dávalos, “Memoria de la semilla”.

-Mejor Album Artista Masculino de Folclore: Jorge Rojas, “Uno mismo”; Bruno Arias, “Kolla en la ciudad”; Luciano Pereyra, “Con alma de pueblo”.

-Mejor Album Grupo de Folclore: Los Alonsitos, “De plata”; Los Carabajal, “Los Carabajal en vivo”; Ayamama, “Paso a paso”.

-Mejor Album Folclore Alternativo: Rally Barrionuevo, “Rodar”; Sandra Aguirre, “Flores”; Los Tekis, “Rock & Tekis”.

-Mejor Album Nuevo Artista Folclore: Florencia Dávalos, “Memorias de la semilla”; Belén Mackilany, “Trébol Blanco”; Mariana Masetto, “Soy libre”.

-Mejor Album Cantante Femenina de Tango: Amelita Baltar, “El nuevo rumbo”; Noelia Moncada, “Marioneta”; Jacqueline Sigaut, “Desde el recuerdo te vuelvo a ver”.

-Mejor Album Cantante Masculino de Tango: Omar Mollo, “Barrio sur”; Hernán Lucero, “Lucero”; Juan Carlos Godoy, “Obsesión”.

-Mejor Album Orquesta de Tango e Instrumental: Diego Schissi Quinteto, “Tipas y tipos-En vivo en Café Vinilo”; Franco Luciani Trío, “Tango”; Raúl Lavié con el Sexteto Mayor, “Tango”.

-Mejor Album de Tango Alternativo: Franco Luciani Trío, “Tango”; Tanghetto, “Incidente tango”; Diego Schissi Quinteto, “Tipas y tipos-En vivo en Café Vinilo”.

-Mejor Album Nuevo Artista de Tango: Adrián Abonizio, “Tangolpeando”; Anita Co, “Tang rock”; Federico Pereiro “Referentes”.

-Mejor Album Artista Femenina Tropical: Dalila, “En vivo en Buenos Aires”; Karina, “Tiempo de cambio”; Jackita, “La única”.

-Mejor Album Artista Masculino Tropical: Sebastián Mendoza, “A la orilla del tiempo”; Uriel Lozano, “En vivo en el Teatro Colonial”; Daniel Cardozo, “Homenaje”.

-Mejor Album Grupo Tropical: Los Wawancó, “Al son de los Wawancó”; Los Charros, “Cuando pienso en tí”; Los del Fuego “Le doy gracias a la vida (y a todos)”.

-Mejor Album Nuevo Artista Tropical: Agapornis, “Volando con ritmo”; Nico Mattioli y La Banda del León, “Una carta al cielo”; El sube sube, “Llegó el sube”.

-Mejor Album Artista Masculino de Cuarteto: La Mona Jiménez, “Revolución 45 años con la música”; Jean Carlos, “Defendieron la corona”; “Damián Córdoba, “Cuarteto para todos”.

-Mejor Album Grupo de Cuarteto: La Banda de Kike, “De la cabeza”; Tru La La, “Simplemente Tru La La”; Los Coholins, “En vivo desde Angol”.

-Mejor Album Grupo de Cuarteto Romántico/Melódico: Sandra Mihanovich, “Vuelvo a estar con vos”; Dany Martin, “Cosas del alma”; Valeria Lynch, “Loba”.

-Mejor Album Artista Canción Testimonial y de Autor: Quilapayún, “Absolutamente”, Bob Telson “OLD LP”; Daniel Drexler, “Mar abierto”.

-Mejor Album Infantil: Lalá, “Lalá y el Toque Toque”; Doki “Doki y sus amigos”; Heavysaurios “Heavysauros”.

-Mejor Album de Música Clásica: Horacio Lavandera, “Chopin”; Orquesta Estable del Teatro Argentino de La Plata, “Raras Partituras 11-La ciudad ausente”; Natalia González Figueroa, “Buenos Aires Hechicera”.

-Mejor Album de Jazz: Juan Cruz de Urquiza, “Indómita luz Música Charly García”; Pipi Piazzolla Trío, “Arca Rusa”; Javier Malosetti, Electrohope.

-Mejor Album Instrumental-Fusión-World Music: Zaida Saiace, “De Corea a Mozart”; Leandro Savelón Sexteto, “Cebador”; Ensamble Chancho a Cuerda, “Subversiones”.

-Mejor Album de Reggae y Música Urbana: Riddim, “Deja que fluya”, Rondamon, “Con permisito”; Dread Mar I, “Transparente”.
-Mejor Album Banda de Sonido de Cine/Televisión: Intérpretes Varios, “Violetta”, Diego Mizrahi “Versiones II”; Intérpretes Varios, “Lo mejor de la voz argentina 1″.

-Mejor Album Conceptual:” Mimi Maura, “La Herida”; Ernesto Acher y Orquesta de Cámara, “Homenaje a Piazzola”, Coti, “Lo dije por boca de otro”; Pedro Aznar, “Puentes Amarillos”.

-Mejor Colección de catalogo: Astor Piazzola, “Piazzolla completo en Phillips y Polydor”; Babasónicos, “Jessico-Carolo”; Hugo Díaz, “Antología”.

-Mejor Diseño de Portada: IKV, Chances”; Pipi Piazzola Trio, “Arca Rusa”; Demarco Electronic Porject, “Too much DJ: The Classic Remixes”.

-Mejor Videoclip: Adrián Otero, “Me gustas mucho”; Luciano Pereyra, “El Elegido”, IKV, “Ula Ula”.

-Mejor DVD: Los Autenticos Decadentes, “En vivo en el palacio de los deportes/25 aniversario”, Abel PIntos, “Sueño Dorado”; Gillespi + Willy Crook and the Royal We, “Live from Rulemania”.

-Ingeniería de Grabación: IKV, “Chances”; Banda de Turistas, “Ya”; Pedro Aznar, “Ahora”.

-Producción del Año: Utopians, “Trastornados”, IKV, “Chances”; Abel Pintos, “Sueño Dorado”.

-Canción del Año: Ciro, “Astros”; Abel Pintos, “Sueño Dorado”, Vicentico, “Creo que me enamoré”.

-Album del Año: Abel Pintos, “Sueño Dorado”; “Vicentico, “5”; IKV, “Chances”; Ciro, “27”; Luciano Pereyra, “Con alma de pueblo”.



Acerca del Autor

Luis