960-x-60jpg
rojopng
facebookpng

twnuevopng
Lunes, Julio 06 2020

Telefonia

06/07/2020
 

Martín Fierro: se conocieron los nominados de la producción de TV 2012

Más articulos de »
Escrito por: Luis
Etiquetas:
Premio Martin Fierro

Luego de que Telefe consiguiera limar las asperezas entre dos de sus programas para quedarse con la primicia, la Asociación de Periodistas de la Televisión y la Radiofonía Argentina, (APTRA), se dio a conocer hoy los nominados a los Martín Fierro 2013 en el programa AM como estaba previsto semanas atrás. Carlos Sciacaluga, presidente de Aptra, fue leyendo los candidatos a lo mejor de la producción televisiva 2012. La ceremonia se realizará el próximo 5 de agosto, en el teatro Colón y será televisado por Telefe, canal que se alza con 49 candidaturas, seguido de cerca por El Trece, que cuenta con 37 nominaciones.

La lista completa

Mejor ficción diaria

-Graduados(Telefé)
-Dulce amor (Telefé)
-Sos mi hombre (El Trece)

Unitario

-El hombre de tu vida (Telefé)
-En terapia (Canal 7)
-La dueña (Telefé)
-Tiempos compulsivos (El Trece)

Mejor programa periodístico

-Calles Salvajes (América)
-Seis, en el Siete a las ocho – 678 (Canal 7)
-Periodismo para todos (El trece)

Actor protagonista de ficción diaria

-Daniel Hendler, (Graduados,Telefé )
-Juan Darthes (Dulce amor, Telefé)
-Juan Gil Navarro (Mi amor, mi amor, Telefé)
-Luciano Cáceres, (Graduados, Telefé
-Luciano Castro (Sos mi hombre, El Trece)
-Sebastián Estevanez (Dulce amor, Telefé)

Actriz protagonista de ficción

-Carina Zampini (Dulce amor, Telefé)
-Celeste Cid, (Sos mi hombre, El Trece)
-Isabel Macedo, (Graduados, Telefé)
-Nancy Dupláa, (Graduados, Telefé)
-Vanesa González (Lobo, El Trece)

Mejor actor unitario

-Benjamín Vicuña (La dueña, Telefé)
-Diego Peretti (En terapia, Canal 7)
-Guillermo Francella (El hombre de tu vida, Telefé)
-Luis Brandoni (El hombre de tu vida, Telefé)
-Rodrigo de la Serna (Tiempos compulsivos, El Trece)

Mejor actriz de unitario

-Gloria Carra (Tiempos compulsivos, El Trece)
-Mercedes Moran ( El hombre de tu vida, Telefé)
-Mirtha Legrand (La dueña, Telefé)
-Muriel Santa Ana (El donante, Telefé)
-Soledad Silveyra, (Condicionados, El Trece)

Mejor programa deportivo

-El show del fúbtol (América)
-Fútbol para todos (Canal 7)
-Juegos Olímpicos Londres 2012 (Canal 7)

Mejor programa cultural/educativo

-Ecos de mi tierra (Canal 7)
-La Guerra del Paraguay – Guerra Guasu (Canal 7)
-¿Qué fue de tu vida? (Canal 7)

Mejor programa humorístico

-Peter Capusotto y sus videos (Canal 7)
-La Pelu (Telefé)
-Sin codificar (América)

Labor humorística

-Diego Capusotto, (Peter Capusotto y sus videos, Canal 7)
-Fátima Florez (Periodismo para todos, El trece)
-Freddy Villareal ( ShowMatch, El Trece)
-Yayo (Son codificar, América )
-Marín Bossi (ShowMatch, El Trece)

Mejor programa infantil/juvenil

-El payaso Plín Plín, un héroe del corazón (El Trece)
-Piñón Fijo (El Trece)
-Violetta (El Trece)

Producción integral

-Graduados (Telefé)
-Periodismo para todos (El Trece)
-ShowMatch (El Trece)

Autor/Libretista

-Ernesto Korovsky, Silvina Fredjkes, Alejandro Quesada (Graduados – Telefé)
-Esther Feldman y Alejandro Macci (En Terapia – Canal 7)
-Juan José Campanella y Cecilia Monti (El hombre de tu vida – Telefé)

Director

Alejandro Ripoll (ShowMatch – El Trece)
Juan José Campanella (El hombre de tu vida -Telefé)
Miguel Colom (Graduados – Telefé)

Interés general/Magazine

-Bendita (Canal 9)
-Cocineros argentinos (Canal 7)
-Gracias por venir, gracias por estar (Telefé)
-AM (Telefé)

Conducción masculina

-Beto Casella, (Bendita, Canal 9)
-Marcelo Tinelli (ShowMatch, El Trece)
-Santiago del Moro (Infama, América)
-Marley, (Minuto para ganar, La voz… Telefé)
-Leo Montero (AM, Telefé)

Conducción femenina

-Andrea Politti (Los unos y los otros, América)
-Claribel Medina (Cuestión de peso, El Trece)
-Federica Pais, (Con sentido público, Canal 7)
-Virginia Lago, (Cine Telefé de Tarde, Telefé)
-Verónica Lozano (AM, Telefé)

Revelación

-Ailín Salas, (En terapia, Canal 7)
-Chang Sung Kim (Graduados, Telefé)
-Martina Stoessel, (Violeta, El Trece)
-Jenny Williams (Graduados, Telefé)
-Nancy Gay (La pelu, Telefé)

Participación especial en ficción

-Ana María Picchio (Concidicionados, El Trece)
-Andy Kusnetzoff (Graduados, Telefé)
-Betiana Blum (Graduados, Telefé)
-Eleonora Wexler (Condicionados, El Trece)
-Osvaldo Laport, (Sos mi hombre, El Trece)

Actor de reparto en ficción diaria

-Joaquín Furriel , (Sos mi hombre, El Trece)
-Leonardo Sbaraglia, (En terapia, Canal 7)
-Ludovico Di Santo (Sos mi hombre, El Trece)
-Mex Urtizberea (Graduados, Telefé)
-Roberto Carnaghi (Graduados, Telefé)

Actriz de reparto en ficción diaria

-Eugenia Tobal, (Sos mi hombre, El Trece)
-Georgina Barbarossa (Dulce amor, Telefé)
-Mirtha Busnelli, (Graduados, Telefé)
-Norma Aleandro, (En terapia, Canal 7)
-Paola Barrientos, (Graduados, Telefé)

Reality

-Cuestión de peso (El Trece)
-La voz argentina (Telefé)
-Soñando por cantar (El Trece)

Entretenimiento

-Minuto para ganar (Telefé)
-ShowMatch (El Trece)
-A todo o nada (Telefé)

Noticiero

América noticias, segunda edición
Telefé, segunda edición
Telenoche

Labor periodística femenina

-Cristina Pérez, (Telefé)
-María Laura Santillán, (El Trece)
-Mónica Gutiérrez (América)

Labor periodística masculina

-Germán Paoloski, (Telefé)
-Guillermo Andino, (América)
-Jorge Lanata, (El Trece)

Cortina musical

-“Dueña” (Abel Pintos / La Dueña – Telefé)
-“El Círculo” (Kevin Johansen / Volver a nacer – Canal 7)
-“Graduados” (Tan biónica / Graduados – Telefé)

Aviso publicitario

-Abuela (Speedy – DDB Argentina)
-Flores (Coca- Cola / Schweppes – Del Campo Saatchi & Saatchi)
-Ingeniero (YPF – Liebre amotinada)
-Propuesta insuficiente (Banco Galicia – Young & Rubicam)

Las nuevas categorías de los Marfín Fierro

Columnistas/panelista

-Ricardo Canaletti ( El Trece)
-Mauro Zeta, Telenoche, (El Trece)
-Reinaldo Sietecases, (Telefé)

Cronistas/movileros

-Gonzalo Rodríguez, (Caiga quien caiga, América)
-Mario Massaccesi (El Trece)
-Miriam Lewin (El Trece)



Acerca del Autor

Luis