home-960gif
330png
facebookpng

twnuevopng
Sabado, Diciembre 16 2017

Radio

15/12/2017
 

APTRA anunció las nominaciones en radio

Más articulos de »
Escrito por: Luis
Etiquetas:
Premio Martin Fierro

La Asociación de Periodistas de Televisión  y Radiofonía Argentina ( APTRA),  concluyó la votación de las ternas del Martín Fierro de la Radio que por la pantalla de El Trece se llevará a cabo el próximo sábado 29 en el Hotel Hilton de Puerto Madero. La alfombra roja comanzará a las 20 y una hora después los 400 invitados estarán ubicados en el tradicional salón donde se dirimirán los 27 rubros de las AM y FM. A estos premios se le incorporarán dos homenajes, más un recordatorio a las voces emblemáticas de la radio y el Martín Fierro de Oro.

Los nominados son:

Programa periodístico de la mañana AM

– Cada Mañana (Marcelo Longobardi, Mitre)

– Empezando el día (Luis Novaresio, La Red)

– Lanata Sin Filtro (Jorge Lanata, Mitre)

– Mañana Sylvestre (Gustavo Sylvestre, Del Plata)

Programa de la mañana FM

– Guetap (Reynaldo Sietecase, Vorterix)

– Mañanas Campestres (Santiago del Moro, Pop)

– No somos Nadie (Juan Pablo Varsky, Metro)

– ¿Y Ahora Quien Podrá Ayudarnos? (Ernesto Tenembaum, Radio Con Vos)

Programa periodístico de la tarde AM

– Bravo Continental (Fernando Bravo, Contienental)

– La vuelta de Zloto (Marcelo Zlotogwiazda, Del Plata)

– Le Doy Mi Palabra (Alfredo Leuco, Mitre)

Programa de la tarde FM

– Basta de todo (Matías Martin, Metro)

– Metro y Medio (Sebastián Wainraich y Julieta Pink, Radio Metro)

– Sarasa (Ronnie Arias, FM100)

Programa nocturno AM

– Antes que mañana (Paulino Rodríguez, Radio Continental)

– La venganza será terrible (Alejandro Dolina, Radio del Plata)

– Pensándolo Bien (Jorge Fernández Díaz, Mitre)

Programa nocturno FM

– Aspen Night (Javier Grecco, Aspen)

– Jey no more (Jey Mammon y Veronica Merigo, Radio Pop)

– Los Unos (Fernando Mancini, Radio Uno)

Programa deportivo

– Closs Continental (Mariano Closs, Continental)

– La hora de Bilardo (Carlos Bilardo, La Red)

– Un buen momento (Gustavo López, La Red)

Programa de interés general AM

– Dady man (Dady Brieva, Radio América)

– Fantino 910 (Alejandro Fantino, Radio La red)

– La mañana (Víctor Hugo Morales, Radio Continental)

Programa de interés general FM

– Lalo por hecho (Lalo Mir y Maju Lozano, La 100)

– Perros de la calle (Andy Kusnetzoff, Radio Metro)

– Tenemos malas noticias (Mario Pergolini, Vorterix)

Labor periodística femenina

– Luciana Geuna (No está todo dicho, La 100)

– María O`Donell (La vuelta, Continental)

– Luisa Valmaggia (Atando Cabos, Cooperativa)

Labor periodística masculina

– Nelson Castro (La mirada despierta, Continental)

– Jorge Lanata (Lanata sin filtro, Mitre)

– Marcelo Longobardi (Cada mañana, Mitre)

– Luis Majul (Majul 910, La Red)

Labor conducción femenina

– Teté Custarot (Qué noche Teté,  Radio 10)

– Catherine Fulop (Mi gente bella, Vale)

– Florencia Ibañez (A vivir, Continental)

– Elizabeth Vernaci (Black&toc y Camino Negro, Radio con Vos)

Labor conducción masculina

– Beto Casella (Bien Levantado, Pop)

– Andy Kusnetzoff (Perros de la Calle – Metro)

– Héctor Larrea (El espacio de Héctor Larrea, Nacional)

– Santiago del Moro (Mañanas campestres, Pop)

Labor periodística deportiva

– Diego Latorre (Fox Sports Radio del Plata, Del Plata)

– Martín Liberman (Liberman en línea, Radio Uno)

– Gustavo López (Un buen momento, La Red)

Labor humorística

– Claudio Rico (Alguien tiene que decirlo, El Mundo AM 1070 y Ciudad Goti-K, La Red)

– Rolo Villar (Cada mañana, Mitre)

– Humberto Tortonese (Black&toc, Radio con Vos)

Servicio informativo

– Mitre informa primero (Mitre)

– La Red Servicio Informativo (La Red)

– Siempre Noticias (Radio 10)

Labor locución femenina

– Fernanda Carbonell (Fer Play, Radio 10)

– María Fernanda Heras (El espacio de María Fernanda Heras, Nacional Folklórica)

– María Isabel Sánchez (Encendidos en la tarde y Cada mañana, Mitre)

Labor locución masculina

-Luis Albornoz (Radio Disney)

-José Miranda Lugano (Radio Rivadavia)

-Héctor Rossi (Radio Pop y Radio Cooperativa)

Relator deportivo

– Víctor Hugo Morales (Continental)

– Sebastián Vignolo (Fox Sports Radio Del Plata)

– Paulo Viloutas (La Red)

Mejor labor en producción

– Martin Aguirre (Sábado tempranísimo, Cada mañana y Lanata sin filtro, Mitre)

– Walter Frignani, Juan Ferrari y Tommy Drueta (Basta de Todo, Metro)

– Clara Szer (Guetap, Vorterix)

Mejor labor en operación

– César Marchioni (Atardecer de un día agitado, La 100)

– Daniel Montero (Mañana Sylvestre, Del Plata)

– Pablo Zuca (Metro)

Labor en musicalización

– María José Echeverría (Radio Blue, Radio Metro)

– Javier Fávregas (Vale)

– Javier Zucker (Metro)

Movilero

– Mariel Di Lenarda (Mitre)

– Mercedes Ninci (Mitre)

– Martín Rojas (La Red)

Columnista de espectáculos

– Yanina Latorre (Lanata sin filtro, Mitre)

– Pía Shaw (Volvé a tu Casa, Radio con Vos)

– Marcelo Stiletano (La mañana de Víctor Hugo, Continental)

Columnista médico

– Dr. Alberto Cormillot (Cada mañana, Mitre)

– Dr. Adrián Cormillot (Siempre es hoy, Del Plata)

– Doctor K (Perros de la calle, Metro)

Columnista policial / judicial

– Rolando Barbano (Lanata sin filtro, Mitre)

– Paulo Kablan (Un mundo de diez, Radio 10)

– Raúl Kollman (Siempre es hoy, Del Plata)

Analista político

– Osvaldo Bebo Granados (El ángel, Radio 10)

– Matías Tombolini (Perros de la calle, Metro)

– Alfredo Zaiat (Guetap, Vorterix)



Acerca del Autor

Luis