home-960gif
330png
facebookpng

twnuevopng
Jueves, Diciembre 14 2017

Television

14/12/2017
 

Se conocieron las ternas del Martín Fierro de la televisión abierta

Más articulos de »
Escrito por: Luis
Etiquetas:
Martin Fierro

El domingo 18 de junio se entregarán los premios Martín Fierro  y ayer se anunciaron los nominados por la producción 2016. La pantalla elegida fue la de El Trece, que transmitirá la ceremonia y el programa El diario de Mariana.  A mediados de marzo Adrián Suar y Luis Ventura acordando de palabra que El Trece sería el encargado de la transmisión del próximo Martín Fierro de la televisión abierta. Desde entonces las autoridades del Canal de Constitución y las de APTRA trabajaron para plasmar en un papel todo lo hablado.

Así fue que en el curso de la primera semana de abril se firmó el respectivo contrato, por lo cual ya comenzó la cuenta regresiva para la velada más importante que tiene nuestra TV y que reúne a las máximas figuras del espectáculo. Lo convenido y rubricado es que esta gala se realice el domingo 18 de junio en el Hotel Hilton de Puerto Madero.

La nómina de los ternados en  los 34 rubros es la siguiente:

1) UNITARIO Y/O MINISERIE

El Marginal (Juan Minujín – Martina Gusmán. CANAL 7)

Sí Sólo Sí (Televisión Integrada) (Diego Albarenga y Johanna Francella – CANAL 7)

Silencios de Familia (Adrián Suar, Julieta Díaz, Florencia Bertotti – EL TRECE)

2) FICCIÓN DIARIA

Educando a Nina (Griselda Siciliani, Esteban Lamothe y elenco – TELEFE)

La Leona (Pablo Echarri, Nancy Dupláa – TELEFE)

Los Ricos No Piden Permiso (Luciano Castro, Araceli González y elenco – El TRECE)

3) PERIODÍSTICO

Animales Sueltos (Alejandro Fantino – AMÉRICA)

Intratables (Santiago Del Moro – AMÉRICA)

Periodismo Para Todos (Jorge Lanata – El TRECE)

4) HUMORÍSTICO / DE ACTUALIDAD

Bendita (Beto Casella – CANAL 9)

NotiCampi (Martín “Campi” Campilongo – TELEFE)

Polémica en el Bar (Mariano Iúdica, Miguel Ángel Rodríguez, Tristán – TELEFE)

5) DEPORTIVO

Carburando (Eduardo González Rouco – EL TRECE)

Fútbol Para Todos (CANAL 7)

Juegos Olímpicos Río 2016 (Miguel Osovi, Gustavo Kuffner – CANAL 7)

6) NOTICIERO

América Noticias 2da Edición (Mónica Gutiérrez, Guillermo Andino – AMÉRICA)

Telefe Noticias a las 20 (Rodolfo Barili, Cristina Pérez – TELEFE)

Telenoche (María Laura Santillán, Santo Biasatti – EL TRECE)

Televisión Pública Argentina Noticias a las 20 Horas (Daniel López, Mariel Fitz Patrick, Román Iucht – CANAL7)

7) INTERÉS GENERAL

Cocineros Argentinos (Guillermo Calabrese, Juan Braceli, Ximena Saenz y Juan Ferrara – CANAL 7)

La Noche de Mirtha (Mirtha Legrand – El TRECE)

MDQ Para Todo el Mundo (Eugenio y Sebastián “Culini” Weinbaum – El TRECE)

8) MUSICAL

En Estéreo (Ernestina Pais – CANAL 9)

La Peña de Morfi (Ivana Nadal, Gerardo Rozín – TELEFE)

Pasión (Marcela Baños, Lisandro Carret – AMÉRICA)

9) MAGAZINE

El Diario de Mariana (Mariana Fabbiani, Ángel De Brito –EL TRECE)

Intrusos (Jorge Rial – AMÉRICA)

Morfi, Todos a la Mesa (Carina Zampini, Gerardo Rozín – TELEFE)

10) PANELISTA

Diego Leuco (El Diario de Mariana – EL TRECE)

Diego Brancatelli (Intratables – AMÉRICA)

Paulo Vilouta (Intratables – AMÉRICA)

11) CULTURAL / EDUCATIVO

Ambiente y Medio (Sergio Federovisky – CANAL 7)

El País en Escena (Gabriela Toscano, Carlos Rivas – CANAL7)

Si Te He Visto No Me Acuerdo (Felipe Pigna – CANAL 7)

12) ENTRETENIMIENTOS

Como Anillo al Dedo (Gimena Accardi, Nicolás Vázquez – El TRECE)

Pasapablabra (Iván De Pineda – EL TRECE)

Susana Giménez (Susana Giménez – TELEFE)

13) REALITY

Dueños de la cocina (Alejandro “Marley” Wiebe – TELEFE)

Pesadilla en la Cocina (Christophe Kyrwonis – TELEFE)

Showmatch (Marcelo Tinelli – El TRECE)

14) INFANTIL / JUVENIL

Los Creadores (TELEFE)

Panam y Circo (Laura “Panam” Franco – EL TRECE)

Piñon en Familia (Fabián Gómez “Piñon Fijo” – EL TRECE)

15) LABOR EN CONDUCCIÓN FEMENINA

Carina Zampini (Morfi, Todos a la Mesa – TELEFE)

Mariana Fabbiani (El Diario de Mariana – EL TRECE)

Mirtha Legrand (Almorzando Con Mirtha Legrand y La Noche de Mirtha – EL TRECE)

Pamela David (Desayuno Americano – AMÉRICA)

Susana Giménez (Susana Giménez – TELEFE)

16) LABOR EN CONDUCCIÓN MASCULINA

Guido Kaczka (A todo o nada, Hacélo Feliz, Los 8 Escalones – EL TRECE)

Iván De Pineda (Pasapalabra – Resto del Mundo – EL TRECE)

Leandro “Chino” Leunis (Escape Perfecto, BOOM!, Moisés el Adelanto – TELEFE)

Marcelo Tinelli (Showmatch – EL TRECE)

Santiago del Moro (Intratables – AMÉRICA)

17) LABOR PERIODÍSTICA FEMENINA

Luciana Geuna (Periodismo Para Todos, Telenoche – EL TRECE)

 

María Belén Aramburu (Morfi, Todos a la Mesa – TELEFE)

Romina Manguel (Periodismo Para Todos – EL TRECE)

18) LABOR PERIODÍSTICA MASCULINA

Luis Novaresio (Desayuno Americano – AMÉRICA)

Ricardo Canaletti (Noticiero Trece, Telenoche – EL TRECE)

Reinaldo Sietecase (Telefe Noticias a las 13, Telefe Noticias a las 20 – TELEFE)

19) CRONISTA / MOVILERO

Dominique Metzger (Telenoche – EL TRECE)

Ignacio Otero (Telenoche, Periodismo Para Todos – EL TRECE)

Sebastián Domenech (Arriba Argentinos, Noticiero Trece – EL TRECE)

20) ACTOR PROTAGONISTA EN UNITARIO Y / O MINISERIE

Adrián Suar (Silencios de Familia – EL TRECE)

Juan Minujin (El Marginal – CANAL 7)

Luis Machín (Las Palomas y Las Bombas – CANAL 7)

21) ACTRIZ PROTAGONISTA EN UNITARIO Y / O MINISERIE

Florencia Bertotti (Silencios de Familia – EL TRECE)

Julieta Díaz (Silencios de Familia – EL TRECE)

Martina Gusmán (El Marginal – CANAL 7)

22) ACTOR PROTAGONISTA DE FICCION DIARIA / COMEDIA

Diego Ramos (Educando a Nina – TELEFE)

Esteban Lamothe (Educando a Nina – TELEFE)

Rafael Ferro (Educando a Nina – TELEFE)

23) ACTOR PROTAGONISTA DE FICCION DIARIA / DRAMA

Gabriel Corrado (Por Amarte Así – TELEFE)

Juan Darthes (Los Ricos No Piden Permiso – EL TRECE)

Luciano Cáceres (Los Ricos No Piden Permiso – EL TRECE)

 

Pablo Echarri (La Leona – TELEFE)

24) ACTRIZ PROTAGONISTA DE FICCION DIARIA / COMEDIA

Griselda Siciliani (Educando a Nina – TELEFE)

Jorgelina Aruzzi (Educando a Nina – TELEFE)

Julieta Zylberberg (Loco Por Vos – TELEFE)

25) ACTRIZ PROTAGONISTA DE FICCION DIARIA / DRAMA

Araceli González (Los Ricos No Piden Permiso – EL TRECE)

Julieta Cardinali (Los Ricos No Piden Permiso – EL TRECE)

Nancy Duplaá (La Leona – TELEFE)

26) LABOR HUMORÍSTICA

Antonio Gasalla (Susana Giménez – TELEFE)

Claudio Rico (Showmatch – EL TRECE)

Martín Campilongo “Campi” (Noticampi – TELEFE)

27) ACTOR DE REPARTO

Carlos Portaluppi (El Marginal – CANAL 7)

Miguel Ángel Solá (La Leona – TELEFE)

Raúl Taibo (Los Ricos No Piden Permiso – EL TRECE)

28) ACTRIZ DE REPARTO

Gloria Carrá (Silencios De Familia – EL TRECE)

Maite Zumelzú (Por Amarte Así – TELEFE)

Mónica Antonópulos (La Leona – TELEFE)

29) REVELACIÓN

Andrea Rincón (La Leona – TELEFE)

Brian Buley (El Marginal – CANAL 7)

Paula Cancio (La Leona – TELEFE)

 

 

30) AUTOR / LIBRETISTA

Adrían Caetano, Guillermo Salmerón (El Marginal, CANAL 7)

Javier Daulte (Silencios de Familia – EL TRECE)

Pablo Lago, Susana Cardozo (La Leona, TELEFE)

31) DIRECTOR

Alejandro Ripoll (Showmatch – EL TRECE)

Daniel Barone (Silencios de Familia – El TRECE)

Luis Ortega, Javier Pérez, Mariano Ardanaz, Alejandro Ciancio (El Marginal – CANAL 7)

32) CORTINA MUSICAL

Educando a Nina (Palito Ortega y La Mona Giménez – Educando a Nina – TELEFE)

María María (Miss Bolivia – La Leona – TELEFE)

Silencios de Familia (Diego Torres, Silencios de Familia – EL TRECE)

33) AVISO PUBLICITARIO

Buenas Migas (Opera. Arcor – Young & Rubicam)

Calles Felices (Fiat – Leo Burnett)

Ellos Saben (Infinia Diesel. YPF – Liebre Amotinada)

34) PRODUCCIÓN INTEGRAL

El Marginal (CANAL 7)

Periodísmo Para Todos (EL TRECE)

Showmatch (EL TRECE)



Acerca del Autor

Luis