330png
facebookpng

twnuevopng
Viernes, Noviembre 24 2017

Variedades

11/07/2017
 

C5N transmitirá la entrega de los Premios ACE

Más articulos de »
Escrito por: Luis
Etiquetas:
Premios ACE

El martes 14 de noviembre se llevará a cabo una nueva entrega de los premios de la Asociación de Cronistas del Espectáculo (ACE) -que distinguen la labor teatral- en el Teatro El Nacional (Av.Corrientes 960) y el canal de noticias realizará la transmisión. Desde las 21 hs. arrancará la previa de la ceremonia en la alfombra roja con todos los looks de los famosos. Luego, a partir de las 22, la periodista Gabriela Radice será la conductora de la gala de premiación en la que se disputarán 31 ternas y un ACE de Oro para el artista más destacado del año 2016/2017.

Los nominados este año son:

Obra argentina

-La Restauración de Andrea Stefanoni y Juan Martin Cervetto (El Extranjero / Timbre 4)

-La Terquedad de Rafael Spregelburd (TNC)

-Tarascones de Gonzalo Demaría (TNC)

-Todas las Rayuelas de Carlos La Casa (Multiteatro)

-Un Hombre Equivocado de Roberto Cossa, versión libre del guión de la película”El arreglo” escrito por Carlos Somigliana y Roberto Cossa (TNC)

-Vacas sagradas de Daniel Dalmaroni (CCC)

Drama y/o comedia dramática

-Doble o Nada de Sabina Berman versión sobre su original “Testosterona” (La Comedia)

-Doña Rosita la Soltera de Federico Garcia Lorca, adaptación de Graciela Dufau y Hugo Urquijo (Regio)

-I.D.I.O.T.A de Jordi Casanovas (Picadero)

-La herencia de Eszter de Sándor Márai (La Comedia)

-Las Noches Blancas de Ariel Gurevich variación sobre la novela de Fiódor Dostoievski (Culural San Martin / El extranjero)

-Relojero de Armando Discépolo (Regio)

Actriz protagónica drama y/o comedia dramática

-Alejandra Darín por Un hombre equivocado

-María José Gabin por I.D.I.O.T.A.

-Mirta Busnelli por La Savia

-Paula Cancio por Doble o Nada

-Pilar Gamboa por La terquedad

-Thelma Biral La Herencia de Eszter

Actor protagónico en drama y/o comedia dramática

-Alejandro Awada por Un hombre equivocado

-Hugo Arana por Todas las rayuelas

-Luis Machín por I.D.I.O.T.A.

-Miguel Angel Solá por Doble o Nada

-Nelson Rueda por Las Noches Blancas

-Osmar Núñez por Relojero

Director drama y/o comedia dramática

-Analía Fedra García por Relojero

-Andrés Bazzalo por Todas las rayuelas

-Daniel Veronese por I.D.I.O.T.A,

-Hugo Urquijo por Doña Rosita la Soltera

-Rafael Spregelburd por La Terquedad

-Villanueva Cosse por Un hombre equivocado

Comedia

-Falladas de José María Muscari (Multiteatro)

-La Puerta de al Lado de Fabrice Roger-Lacan,versión de Federico González Del Pino, Fernando Masllorens (La Plaza)

-Los vecinos de arriba de Cesc Gay, versión de Javier Daulte (Metropolitan)

-Todas las Canciones de Amor de Santiago Loza (La Plaza)

-Un rato con él de Julio Chavez y Camila Mansilla (El Nacional)

Actriz protagónica en comedia

-Alejandra Flechner por Tarascones

-Florencia Peña por Los vecinos de arriba

-Graciela Dufau por No me pienso morir

-Jorgelina Aruzzi por La puerta de al lado

-Marilú Marini por Todas las canciones de amor

-Paola Barrientos por Tarascones

Actor protagónico en comedia

-Adrián Suar por Un rato con él

-Carlos Portaluppi por Invencible

-Diego Peretti por Los vecinos de arriba

-Julio Chavez por Un rato con el

-Osmar Núñez por Orquesta de señoritas

-Peto Menahem por La puerta de al lado

Actriz y actor reparto drama, comedia dramática y/o comedia

-Edgardo Moreira por La herencia de Eszter

-Horacio Roca por Relojero

-Julieta Vallina por Los vecinos de arriba

-Laura Grandinetti por Relojero

-Rafael Ferro por Los vecinos de arriba

-Rita Cortese por Doña Rosita la Soltera

Director comedia

-Alejandro Tantanian por Todas las canciones de amor

-Ciro Zorzoli por Tarascones

-Claudio Tolcachir por Ay amor divino

-Daniel Barone por Un rato con él

-Javier Daulte por Los vecinos de arriba

Actuación femenina en obra para un solo personaje

-Jimena Anganuzzi por Frida Kahlo luces y sombras de Patricio Abadi (CCC)

-Lorena Vega por Yo, Encarnación Ezcurra de Cristina Escofet (Del Pueblo)

-Mercedes Morán por Ay amor divino de Mercedes Morán (Maipo)

-María Milessi por Biolenta- delicado emparche femenino de Carolina Vergara Olivetti (El Extranjero)

-Mónica Villa por Isabel de Guevara. La carta silenciada de Alicia Muñoz (Del Pueblo)

Actuacion masculina en obra para un solo personaje

-Juan Leyrado por El elogio de la risa de Gastón Marioni (Multiteatro)

-Luis Machín por El mar de noche de Santiago Loza (Apacheta)

-Norberto Gonzalo por El pescado sin vender de Norberto Gonzalo (La Máscara)

-Rodrigo Cárdenas por Todo eso fuiste de Rodrigo Cárdenas (La Comedia)

Musical / music hall y/o café concert

-Asesinato para dos de Joe Kinosian y Keller Blair (El Cultural San Martin)

-Cinelandia de Alfredo Arias, René de Ceccaty (La Ribera)

-Jeckyll y Hyde de Leslie Bricusse y Frank Wildhorn (Metropolitan)

-Lo prohibido de Betty Gambartes y Diego Vila (La Plaza)

-Sugar de Peter Stone, versión Mario Morgan, Fernando Masllorens, y Federico González del Pino (Lola Membrives)

Actuación femenina en musical / music hall y/o café concert

-Alejandra Radano por Lo Prohibido

-Belen Pasqualini por Christiane

-Griselda Siciliani por Sugar

-Melania Lenoir por Jekyll y Hyde

-Natalia Cociuffo por Mujeres perfectas

Actuación masculina en musical / music hall y/o café concert

-Carlos Casella por Cinelandia

-Federico D’ Elia por Sugar

-Juan Darthes por Lo prohibido

-Juan Rodo por Jekyll y Hyde

-Nicolas Cabré por Sugar

Dirección general de musical / music hall y/o café concert

-Alfredo Arias por Cinelandia

-Arturo Puig por Sugar

-Betty Gambartes por Lo prohibido

-Gonzalo Castagnino por Asesinato para dos

-Sergio Lombardo por Jekyll y Hyde

Dirección musical

-Alberto Favero por Doña Rosita La Soltera

-Damian Mahler por Jekyll y Hyde

-Diego Vila por Lo prohibido

-Gabriel Goldman por Asesinato para dos

-Gerardo Gardelin por Sugar

-Martín Bianchedi por Mujeres perfectas

Espectáculo teatro alternstivo

-Espumas de Oriente de Irene Almus (Num)

-La discreta enamorada de Lope de Vega (CCC)

-La Tempestad, versión de Alfredo Martín de la obra de William Shakespeare (Andamio 90)

-Los días más felices de Rodrigo Cárdenas (Korinthio)

-Me amarás por siempre jamás, adaptación de Weldedde Eugene O’Neill (El método Kairos

Tebas Land de Sergio Blanco (Timbre 4)

Actriz teatro alternativo

-Ana Yovino por La discreta enamorada

-Andrea Bonelli por Juegos de Amor y de Guerra

-Marcela Ferradas por El Padre

-Paula Morales por Me amarás por siempre jamás

-Rita Terranova por En boca cerrada

-Silvia Pérez por La Restauración

Actor teatro alternativo

-Alfredo Castellani por Vacas sagradas

-Edgardo Moreira por El padre

-Gabriel Virtuoso por Espumas de Oriente

-Gerardo Otero por Tebas Land

-Lautaro Perotti por Tebas Land

-Marcelo Bucossi por La tempestad

Director teatro alternativo

-Andrés Bazzalo por Yo, Encarnación Ezcurra

-Corina Fiorillo por Tebas Land

-Hugo Urquijo por Vacas sagradas

-Jorge Azurmendi por En boca cerrada

-Santiago Doria por La discreta enamorada

-Oscar Barney Finn por Juegos de Amor y de Guerra

Coreografía

-Ariel Juin por Brochero

-Diego Bros por Lo prohibido

-Gustavo Wons por Sugar

-Ruben Cuello por Mujeres perfectas

-Mariano Botindari por Jekyll y Hyde

Escenografía

-Alberto Negrin por Sugar

-Eugenio Zanetti por Doña Rosita la Soltera

-Héctor Calmet por La tempestad

-Jorge Ferrari por Un rato con él

-Santiago Badillo por La terquedad

-Sebastian Sabas por Vacas Sagradas

Iluminación

-Eli Sirlin por Doña Rosita la soltera

-Leandra Rodríguez por Un hombre equivocado

-Marcelo Cuervo por I.D.I.O.T.A.

-Mariano Demaría por Sugar

-Santiago Badillo por La terquedad

Música original

-Alberto Favero por Doña Rosita la Soltera

-Damian Laplace por Todas las rayuelas

-Gaby Goldman por La Discreta Enamorada

-Marcelo Katz por Tarascones

-Mariano Cossa para Un hombre equivocado

-Sebastian Guevara, Agustín Flores Muñoz y Malena Zuelgaray por Yo, Encarnación Ezcurra

Vestuario

-Eugenio Zanetti por Doña Rosita la soltera

-Fabian Luca por Lo prohibido

-Magda Banach por Tarascones

-Pablo Ramirez por Cinelandia

-Renata Schussheim por Sugar

-Vanesa Abramovich por Jekyll y Hyde

Puesta en escena de ópera

-Ana D’Anna por Madama Butterfly de Giacomo Puccini (Juventus Lyrica, Avenida)

-Marcelo Lombardero por Macbeth de Giuseppe Verdi (Colon)

-Marcelo Lombardero por L’Incoronazzione di Poppea de Claudio Monteverdi (Harmonia / BAL Coliseo)

-Pablo Maritano por Die Soldaten de Bernd Alois Zimmerman ( Colon)

Infantil

-Cyrano de más acá de Emiliano Dionisi (TNC)

-Deseos inquietos de y por Bigolates de Chocote (TNC)

-El viejo Príncipe de César Brie (Santos)

-Halloween Park de Martín Elías (La Casona)

-Hilito de un viaje de y por Ligeros de Equipaje (Pan y Arte)

-Oliverio y la Tormenta de Jimena Ruiz Echazu e Ismael Serrano (Siranush)

Revelación femenina

-Abril Piterbag por La Mansa

-Brenda Margaretic por La tempestad

-Constanza Herrera por La savia

-Lella Loforte por Quimera

-Maida Andrenacci por Bichas

-Marina Munilla por La Furia del Volcán

Revelación masculina

-Agustin García Moreno por La Savia

-Francisco Bereny por El Diario de Anna Frank

-Hernán Matorra por Asesinato para dos

-Nehuén Zapata por Vacas Sagradas

-Santiago Otero Ramos por Asesinato para dos

-Sebastián Holz por Juegos de Amor y de Guerra

Producción

-Antonio Ruiz y Marisa Carreras por El Te de los Angelitos para el Café de los Angelitos

-Cooperativa Orquesta de Señoritas por Orquesta de Señoritas

-Pablo Kompel, Cesc Gay, Daniel López Orós por Los Vecinos de Arriba

-Susana Giménez / Gustavo Yankelevich por Sugar Sebastian Blutrach, Pablo Kompel, Mauricio Dayub, Ignacio Laviaguerre, Carlos Rottemberg

-Julio Gallo, Gustavo Ferrari y Roberto Bisogno por Todas las rayuelas

-TNC por Un hombre equivocado y La Terquedad



Acerca del Autor

Luis