-fabian-doman-960-x-60-arribagif
16png
facebookpng

twnuevopng
Lunes, Noviembre 12 2018

Television

05/09/2018
 

Martín Fierro: “Un gallo para Esculapio” es la producción más nominada

Más articulos de »
Escrito por: Luis
Etiquetas:
Premio Martin Fierro

La serie “Un gallo para Esculapio” (Telefe) es la ficción con más candidaturas para la edición 2018 de los premios Martín Fierro, con 11 postulaciones, de acuerdo con la lista de nominados a esas distinciones que anunció la Asociación de Periodistas de la Televisión y Radiofonía Argentinas (Aptra). Luis Ventura, titular de Aptra , reveló las nóminas durante la emisión del programa “Cortá por Lozano”, por Telefe, y confirmó que las estatuillas serán entregadas el domingo 3 de junio a partir de las 21 en una gala que se transmitirá en vivo por esa pantalla.

Junto a “Un Gallo para Esculapio”, aparecen las ficciones del Trece “las Estrellas” y “El Maestro” con 7 postulaciones cada una, mientras que “Amar Después De Amar” (ADDA) de Telefe tiene cuatro candidaturas.

La entrega de diplomas se llevará a cabo el miércoles 23 de mayo, en un hotel situado en Puerto Madero, donde luego se realizará la ceremonia de premiación. En la entrega de premios del año anterior, una creación de la productora Underground, la ficción “El Marginal” (Televisión Pública), se llevó el Martín Fierro de Oro y la conductora Mirtha Legrand fue distinguida con el de Diamantes, entregado por primera vez en la historia de los galardones, como reconocimiento de su extensa trayectoria.

La lista de nominados es la siguiente:

Programa de entretenimiento: “Susana Giménez” (Telefe) “A todo o nada” (El Trece) “Combate” (Canal 9)

Noticiero: Telefe Noticias (Telefe) América Noticias (América TV) “En síntesis” (El Trece)

Humorístico de actualidad: “Peter Capusotto y sus videos” (TV Pública) “Noticampi” (Telefe) “Polémica en bar” (América TV)

Ficción diaria: “ADDA, Amar después de amar” (Telefe) “Las estrellas” (El Trece) “Cuéntame como pasó” (TV Pública)

Actriz protagonista de ficción diaria: Eleonora Wexler (“ADDA, Golpe al corazón”, Telefe) Natalie Pérez (“Las Estrellas”, El Trece) Violeta Urtizberea (“Las Estrellas”, El Trece)

Actor protagonista de ficción diaria: Esteban Lamothe (“Las Estrellas”, El Trece) Federico Amador (“ADDA”, Telefe) Nicolás Cabré (“Cuéntame como pasó”, Televisión Pública)

Magazine: “El diario de Mariana” (El Trece) “Pamela a la tarde” (América TV) “Cortá por Lozano” (Telefe)

Interés general: “Almorzando con Mirtha Legrand” (El Trece) “PH, Podemos Hablar” (Telefe) “Por el mundo” (Telefe)

Labor en conducción masculina: Alejandro “Marley” Wiebe (“Despedida de solteros”, “Por el mundo”, ambos por Telefe) Guido Kazca (“A todo o nada”, “Hacelo feliz”, ambos por El Trece) Marcelo Tinelli (“Showmatch”, El Trece) Santiago del Moro (“Intratables”, América TV )

Unitario y/o miniserie “Cartoneros” (Canal 9) “El maestro” (El Trece) “Un gallo para Esculapio” (Telefe)

Actriz protagonista de unitario y/o miniserie Eleonora Wexler Eva de Dominici Inés Estévez

Actor protagonista de unitario y/o miniserie Julio Chávez (“El Maestro”) Luis Brandoni (“Un gallo para Esculapio”) Peter Lanzani (“Un gallo para Esculapio”)

Producción integral “Showmatch” (El Trece) “Susana Giménez” (Telefe) “Un gallo para Esculapio” (Telefe)

Conducción femenina Mariana Fabbiani (El Trece) Susana Giménez (Telefe) Verónica Lozano (Telefe)

Mejor reality “MTV, Cannigia Libre” (Telefe) “Dueños de la cocina” (Telefe) “Showmatch” (El Trece)

Labor humorística Roberto Moldavsky (“La peña de Morfi”, Telefe) Martín “Campi” Campilongo ( “Noticampi” y “Peligro Sin Codificar”, Telefe) Lizy Tagliani (“En qué mano está”, “Peligro Sin Codificar” y “Susana Giménez” (Telefe)

Mejor labor periodística masculina Facundo Pastor (América Noticias, América) Nicolas Wiñazki (Telenoche, El Trece) Reinaldo Sietecase (Tefefe Noticias, Telefe)

Mejor labor periodística femenina Gisela Busaniche (Telefe Noticias, Telefe) Mariana Contartessi (“Te cuento al mediodía”, América) Mariel Fitz Patrick (“Animales sueltos”, América)

Mejor panelista Samuel “Chiche” Gelblung (“Pamela a la tarde”, América ) Ivana Nadal (“Despedida de solteros”, Telefe) Mauro Szeta ( “Cortá por Lozano”, Telefe)

Mejor programa periodístico “Cada noche” (TV Pública) “Debo decir” (América TV) “Periodismo para todos” (El Trece) “La cornisa”(América TV)

Revelación Flor Vigna (“Quiero vivir a tu lado”, El Trece) Carla Quevedo (“El Maestro”, El Trece) Diego Cremonesi (“Un gallo para Esculapio”, Telefe)

Actor de Reparto Carlos Belloso (“Quiero Vivir a Tu Lado” El Trece) Luis Luque (“Un gallo para Esculapio”, Telefe) Nicolás Francella (“Las Estrellas”, El Trece)

Actriz de Reparto Julieta Nahir Calvo (“Las Estrellas”, El Trece) Julieta Ortega (“Un gallo para Esculapio”, Telefe) Luz Cipriota (“El Maestro”, El Trece)

Programa musical “Conciertos en el CCK ” (TV Pública) “La peña de Morfi” (Telefe) “Ojo de videotape” (TV Pública)

Programa deportivo “Arena Xtreme” (América) “Locos por el fútbol” (El Nueve) “Pasión por el fútbol” (Eltrece)

Movilero Guillermo Panizza (Telefe Noticias) Dominique Metzger (Telenoche) Valeria Sampedro (“Arriba Argentinos”, Noticiero Trece)

Infantil -“Divina, está en tu corazón” (El Trece) -“El Universo de Lourdes” (El Nueve) -“Piñón Fijo” (El Trece)

Dirección -Bruno Stagnano (“Un Gallo para Esculapio”, Telefe) – Daniel Barone (“El Maestro”, El Trece) -Galimberti / Bechara (“Cuéntame cómo pasó”, (TV Pública)

Autor / Libretista Bruno Stagnaro y Ariel Staltari (“Un Gallo Para Esculapio”, Telefe) Erika Halvorsen y Gonzalo Demaría (“ADDA, Amar Después de Amar”, Telefe) Romina Paula y Gonzalo Demaría (“El Maestro”, Telefe)

Cortina musical El Baile de la Vida (“Un Gallo Para Esculapio”, Telefe) Las Estrellas (“Las Estrellas”, El Trece) “Los Sueños del Ayer” (“Cuéntame cómo pasó”, TV Pública)

Publicidad Casa Poet Coca Cola El Vino



Acerca del Autor

Luis