-fabian-doman-960-x-60-arribagif
16png
facebookpng

twnuevopng
Miercoles, Septiembre 19 2018

Television

09/12/2018
 

Se conoció la lista de nominados al Marin Fierro del Cable

Más articulos de »
Escrito por: Luis
Etiquetas:
Premio Martin Fierro

Se conocieron los nominados para los Martín Fierro de Cable 2018, los premios que organiza la Asociación de Periodistas de la Televisión y la Radiofonía de la Argentina (APTRA) y que destacan a las mejores producciones del año anterior.

La ceremonia de entrega de premios será el próximo lunes 24 de septiembre en el Hotel Panamericano. El canal Magazine estará a cargo de la transmisión, que comenzará a las 20 con la alfombre roja y luego -desde las 21- la fiesta en vivo, con la conducción de Horacio Cabak y Gabriela Sobrado.

La votación final para elegir a los ganadores, a cargo de los integrantes de la asociación presidida por Luis Ventura, se realizará entre el miércoles 12 y el viernes 21 de septiembre.

Todos los nominados:

Interés General

En el Camino (Mario Markic –TN)

Íntimo y Personal (Ricardo Guazzardi-Metro)

TVR (Roberto Funes Ugarte y Horacio Embón – C5N)

Magazine

Contámelo Todo (Fernando Mancini –CN23)

Las Rubias + Uno (Marcela Tinayre – Kzo)

Pampita on Line (Carolina Ardohain- Kzo)

Económico

El Inversor (Claudio Zuchovicky y Santiago Bulat –Metro)

¿Qué hacemos con los pesos? (Mariano Otalora -Canal 26)

Maldita Economía (Maxi Montenegro- LN+)

Periodístico

1+1=3 (Santiago Cúneo – Crónica HD)

A dos voces (Marcelo Bonelli y Edgardo Alfaro – TN)

Luis Novaresio entrevista (Luis Novaresio – A24)

Minuto Uno (Gustavo Sylvestre – C5N)

Cultural Educativo

Cinetec (Alexis Puig –Ciudad Magazine)

Espacio A (Canal A)

Tuc 200 Años de Historia (Teté Coustarot – A24)

Arte y Tendencia

En el teatro (Canal A)

Mandinga Tatoo TV (Lourdes Fernández –Canal de la Ciudad)

Perdidos en Bs.As. (Iván de Pineda- LN+)

Noticiero

Buenos Días América (Antonio Laje – A24)

El Central (Luciana Geuna y Nicolás Wiñazki – TN)

El Diario (Víctor Hugo Morales- C5N)

Noticiero Deportivo

Sport Center (Enrique Wolff y equipo- ESPN)

Sportia (Alejandro Fabri y equipo – TyC Sports)

TN Deportivo (Marcelo Fische y equipo- TN)

Deportivo

Domingol (Diego Díaz y equipo- TyC Sport)

Halcones y Palomas (Hernán Castillo, Martín Costa y Nicolás Distasio –TNT Sports)

Juego Sagrado (Martín Liberman y Gustavo López- Fox Sports)

Periodístico Deportivo

TNT Gol (Juan Pablo Varsky- TNT Sports)

Fox Sports Radio (Sebastián Vignolo- Fox Sports)

Simplemente fútbol (Enrique Wolff y Pedro Wolff – ESPN)

Deportes Extremos

Aerial (Quiero)

TN Extremo (Juan Manuel Varela –TN)

Winter News (Tomás Fricher –Fox Sports)

Musical (Tango/Folcklore)

Pequeños Universos (Chango Spasiuk- Encuentro)

Sin Gomina (Rodo Herrera – CN23)

Te sigo queriendo (Eduardo Fabre- Argentinísima Satelital)

Musical (Pop/Rock/Latino/Jazz)

Jazzología (Carlos Inzillo- Canal de la Ciudad)

La Casa del Pop (Carolina Ibarra –Quiero )

La Viola (Carlos Contepomi- TN)

Infantil/Juvenil

Junior Express (Diego Topa-Disney Junior)

Nariz de lata- Segunda temporada (Paka Paka)

Soy Luna (Karol Sevilla y elenco- Disney Channel)

Servicio Informativo

A24

C5N

TN

Documental

Ataque a la Embajada (History Channel)

Che, la peligrosa costumbre de nacer (Pacho O’Donnell- Encuentro)

La Colifata en Moscú (Lalo Mir y Alfredo Olivera-Encuentro)

Temas médicos

A ciencia cierta (Daniel Stamboulián y Diego Caifa- Metro)

Intelexis Mujer (Guillermo Capuya y Silvia Fernández Barrio- Metro)

Sin Dolor (Norberto Furman- A24)

Culinario

Expertas TV (Jimena Monteverde- Crónica HD)

Los Petersen. Recetas Caseras (Christian y Roberto Petersen- El Gourmet)

Villa Della Pasta (Donato De Santis- El Gourmet)

Programa Rural

A Corral (Silvio Baiocco- Canal Rural)

Bichos de Campo (Matías Longoni-Metro)

Hombres de Campo (Oscar Gómez Castañón-Canal Rural)

Turismo y Tiempo Libre

El Turismo y la Hospitalidad (Cristina Castro-Canal 26)

Expedición Merino (Wilmar Merino- Canal de la Ciudad)

Mundo Visual (Mirtha Gómez Villalva –A24)

Moda/Femenino

Con Teresa (Teresa Calandra/Metro)

La Jaula de la Moda (Horacio Cabak –Ciudad Magazine)

Sufragistas, Pioneras de las luchas femeninas (Encuentro)

Servicios

Andino y el país (Guillermo Andino y Carolina Prat- A24)

Historias que inspiran (Mariano Otrola- Canal26)

Mirta te acompaña (Mirta Tundis- Metro)

Juegos/Entretenimientos/Reality

El Ritmo (Juan Ignacio Martínez –Quiero)

Eureka, Desafío de Ideas (Mikki Lusardi – Encuentro)

Lado Oberto (Fabricio Oberto- TyC Sports)

Producción Integral

A24

C5N

TN

Labor Humorística

Agustín Aristarán “Radagast” (La culpa es de Colón– Comedy Central)

Luis Rubio (La Comedia no se Mancha –TNT Sports)

Martín Pugliese (Comedy Central Stand Up Edición Argentina –Comedy Central)

Labor Conducción Femenina

Carolina Ardohain (Pampita On Line– Kzo)

Marcela Tinayre (Las Rubias + Uno-Kzo)

Teté Coustarot (Tuc 200 años de historia –A24)

Labor Conducción Masculina

Horacio Cabak (La jaula de la moda – Ciudad Magazine)

Juan Pablo Varsky (TNT Gol-TNT Sports)

Roberto Funes Ugarte (TVR- C5N)

Sergio Lapegüe (TN de 6 a 10- TN)

Labor Periodística Deportiva

Emiliano Pinzón (Agenda Fox Sports-Fox Sports)

Luciana Rubinska (Agenda Fox Sports– Fox Sports)

Marcelo Benedetto (Fox Sports Radio– Fox Sports)

Labor Periodística Femenina

Dominique Metzger (TN)

Luciana Geuna (TN)

María Helena Ripetta (Crónica Primera Edición- Crónica HD)

Labor Periodística Masculina

Julio Bazán (TN)

Nicolás Wiñazki (TN)

Paulo Kablan (C5N)

Fuente: Clarin



Acerca del Autor

Luis