banner-03-a-960x90gif
54jpg
facebookpng

twnuevopng
Domingo, Enero 29 2023

Television

29/01/2023
 

Condor de Plata a las series: “Iosi, el espía arrepentido” es la serie más nominada

Más articulos de »
Escrito por: Luis
Etiquetas:
Premios Condor

La lista de nominados de la primera edición de los Premios Cóndor de Plata a las series, que encabeza la producción “Iosi, el espía arrepentido”, se dio a conocer este lunes por la Asociación de Cronistas Cinematográficos de Argentina (ACCA).

Los ganadores de los premios que distinguen lo mejor de la producción audiovisual en series estrenadas entre el 1 de enero de 2021 y el pasado 15 de octubre, se darán a conocer en una ceremonia que se llevará a cabo el lunes 14 de noviembre a las 22 en la sala Argentina del Centro Cultural Kirchner, con transmisión televisada.

“En 2016 fuimos la primera entidad cinematográfica iberoamericana en incluir dentro de una ceremonia de premiación al cine al formato serial. Desde entonces numerosas asociaciones siguieron nuestros pasos”, expresaron desde la asociación a través de un comunicado de prensa.

“Desde ACCA creemos que el nivel de producción y la diversidad de géneros que han obtenido las series en los últimos años merecen tener una ceremonia donde se distingan todos los rubros, de la misma manera que lo tiene el cine. Hoy queremos ir un paso más adelante y ser los primeros en premiar exclusivamente a las series con calidad cinematográfica que se estrenaron tanto en 2021 como en 2022 en todas las plataformas disponibles en el país”, agregaron.

Todas las nominaciones

Mejor miniserie o serie limitada

“Entre hombres” (HBO Max).

“María Marta, el crimen del country” (HBO Max).

“Santa Evita” (Star+).

Mejor serie dramática
“El marginal” (temporada 4 y 5), creada por Sebastián Ortega (Netflix).

“El hincha”, de Gonzalo Arias (Flow).

“El reino”, de Claudia Piñeiro y Marcelo Piñeyro (Netflix).

“Iosi, el espía arrepentido”, de Daniel Burman (Prime Video).

“Maradona: Sueño bendito”, de Alejandro Aimetta (Prime Video).

Mejor serie de comedia

“Casi feliz (Temporada 2)”, creada por Alejandro de Grazia, Sebastián Wainraich y Hernán Guerschuny (Netflix).

“Días de gallo”, de Lucas Jinkis y Hernán Guerschuny (HBO Max).

“Porno y helado”, de Martín Piroyansky (Prime Video).

“Supernova”, de Ana Katz (Prime Video).

“Terapia alternativa”, de Mariano Cohn y Gastón Duprat (Star+).

Mejor serie documental

“Archivo de la memoria trans”, de Agustina Comedi y Mariana Bomba (Encuentro).

“Bilardo, el doctor del fútbol”, de Ariel Rotter (HBO Max).

“Güemes, el sueño de una América libre”, de Emmanuel Moscoso y Javier Flores (Cinear).

“Los sobrevivientes. Colonia dignidad”, de Rosario Cervio (Prime Video).

“Selección Argentina, la serie”, de Sebastián Dietsch (Prime Video).

Mejor serie corta

“Cross”, creada Martín Vatenberg (UN3 – Flow).

“Esto no es un hotel”, de Dana Crosa (UN3 – Flow).

“La oruga”, de Lucía Paz y Emiliano Romero (Cinear).

“Mi amigo hormiga”, de Diego Sebastián Oria (Flow).

“Victoria. Psicóloga vengadora”, de Leo Damario (Prime Video).

Mejor dirección

Mariana Bomba y Agustina Comedi por “Archivo de la memoria trans”.

Daniel Burman y Sebastián Borensztein por “Iosi, el espía arrepentido”.

Ana Katz y Juan Fernández Gebauer por “Supernova”.

Alejandro Maci y Rodrigo García por “Santa Evita”.

Marcelo Piñeyro y Miguel Cohan por “El reino”.

Martín Piroyansky por “Porno y helado”.

Mejor actor protagonista en drama

Ernesto Alterio por “Santa Evita”.

Gustavo Bassani por “Iosi, el espía arrepentido”.

Nazareno Casero por “Maradona: Sueño bendito”.

Jorge Marrale por “María Marta, el crimen del country”.

Juan Minujín por “El marginal”.

Mejor actriz protagonista en drama

Clara Lago por “Limbo”.

Mercedes Morán por “El reino”.

Laura Novoa por “María Marta, el crimen del country”.

Natalia Oreiro por “Santa Evita”.

Eleonora Wexler por “Último primer día”.

Mejor actriz protagonista en comedia

Julieta Díaz por “Pequeñas victorias”.

Valeria Lois por “Cross”.

Sofía Morandi por “Porno y helado”.

Carla Peterson por “Terapia alternativa”.

Angela Torres por “Días de gallos”.

Natalie Pérez por “Casi feliz”.

Mejor actor protagonista en comedia

Martín Piroyansky por “Porno y helado”.

Ignacio Saralegui por “Porno y helado”.

Benjamín Vicuña por “Terapia alternativa”.

Sebastián Wainraich por “Casi feliz”.

Tomás Wicz por “Días de gallos”.

Mejor actor de reparto

Alejandro Awada por “Iosi, el espía arrepentido”.

Diego Cremonesi por “Santa Evita”.

Peter Lanzani por “El reino” y “Maradona: Sueño bendito”.

Luis Luque por “El marginal”.

Claudio Ricci por “El marginal”.

Gerardo Romano por “El marginal”.

Leonardo Sbaraglia por “Maradona: Sueño bendito”.

Mejor actriz de reparto

Julieta Cardinali por “Maradona: Sueño bendito”.

Minerva Casero por “Iosi, el espía arrepentido”.

Sofía Gala Castiglione por “El reino”.

Rita Cortese por “Maradona: Sueño bendito”.

Natalia Oreiro por “Iosi, el espía arrepentido”.

Revelación femenina

Minerva Casero por “Iosi. El espía arrepentido”.

Johanna Chiefo por “Supernova”.

Carolina Kopelioff por “Supernova”.

Lola Loyacono por “Pequeñas victorias”.

Cecilia Peckaitis por “Victoria, psicóloga vengadora”.

Revelación masculina

Gustavo Bassani por “Iosi, el espía arrepentido”.

Daniel Pacheco por “El marginal”.

Ruggero Pasquarelli por “Supernova”.

Ignacio Quesada por “El marginal”.

Ignacio Saralegui por “Porno y helado”.

Mejor guion original

Alejandro Aimetta, Guillermo Salmerón y Silvina Olschansky por “Maradona: Sueño bendito”.

Ana y Daniel Katz por “Supernova”.

Claudia Piñeiro y Marcelo Piñeyro por “El reino”.

Martín Piroyansky, Martina López Robol, Santiago Korovsky y Rodrigo Moraes por “Porno y helado”.

Omar Quiroga y Alejandro Quesada por “El marginal”.

Mejor guion adaptado

Sebastián Borensztein, Natacha Caravia, Andrés Gelós y Daniel Burman por “Iosi, el espía arrepentido”, basado en “Iosi, el espía arrepentido: la confesión del policía federal infiltrado en la comunidad judía”, de Horacio Lutzky y Miriam Lewin.

Marcela Guerty y Pamela Rementería por “Santa Evita”, basado en el libro homónimo de Tomás Eloy Martínez.

Germán Maggiori y Pablo Fendrik por “Entre hombres”, basado en el libro homónimo de Germán Maggiori.

Mejor dirección de fotografía

Hugo Colace y Rodrigo Pulpeiro por “Maradona: Sueño bendito”.

Christian Cottet por “El reino”.

Félix Monti por “Santa Evita”.

Daniel Ortega por “Entre hombres”.

Rodrigo Pulpeiro por “Iosi, el espía arrepentido”.

Mejor montaje

Alejandro Brodersohn y Rosario Suárez por “El reino”.

Alejandro Carrillo Penovi y Alejandro Parysow por “Iosi, el espía arrepentido”.

Guille Gatti por “El marginal”.

Alejandro Parysow por “Entre hombres”.

Federico Rotstein, Miguel Colombo y Marcos Pastor por “Bilardo, el doctor del fútbol”.

Rosario Suárez y Ana Remón por “Santa Evita”.

Mejor diseño de sonido

Guido Berenblum por “El reino”.

Leandro de Loredo por “Entre hombres”.

Gustavo Pomeranec y Adrián Rodríguez por “Santa Evita”.

Jesica Suárez por “Iosi, el espía arrepentido”.

Arturo Zárate por “Maradona: Sueño bendito”.

Mejor música original

Christian Basso por “Terapia alternativa”.

Martin Bosa y Diego Rodríguez por “Porno y helado”.

Nicolás Cotton por “Días de gallos” y “El reino”.

Federico Jusid por “Iosi, el espía arrepentido” y “Santa Evita”.

Cachorro López y Juan Blas Caballero por “Entre hombres”.

Mejor canción original

“Días de gallos”, de Angela Torres, Ecko, Mateo Rodo, Nico Cotton y Veeyam.

“Fuego”, de Ecko, Emmanuel Horvilleur, Joaquín Bonet, Mateo Rodo, Nico Cotton, Sofía Wilhemi, Tata, Veeyam, para “Días de gallos”.

“Pinta” de Elian Ángel Valenzuela, Gonzalo Julián Conde y Pablo Lescano, para “El marginal”.

“Porno y helado” de Diego Rodríguez, Martina López Robol, Martín Bosa y Martín Piroyansky, para “Porno y helado”.

“Sobre mi tumba”, de Cazzu y Nico Cotton, para “El reino”.

Mejor diseño de vestuario

Beatriz Di Benedetto por “Santa Evita”.

Connie Balduzzi por “Maradona: Sueño bendito”.

Carolina Duré y Roberta Pesci por “Iosi, el espía arrepentido”.

Julio Suárez por “El reino”.

Patricia Conta por “Entre hombres”.

Mejor dirección de arte

Mercedes Alfonsín por “Santa Evita”.

Daniel Gimelberg por “El reino”.

Sebastián Orgambide por “Maradona: Sueño bendito”.

Marcelo Salvioli por “Iosi, el espía arrepentido”.

Carina Luján por “María Marta, el crimen del country”.

Mejor maquillaje y peluquería

Clarisa Reynoso por “Santa Evita”.

Angela Garacija y Jorge Palacios por “Maradona: Sueño bendito”.

Alberto Moccia por “Iosi, el espía arrepentido”.

María Paz Albo por “María Marta, el crimen del country”.

Carolina Oclander y Jorge Palacios por “El reino”.

Fuente: Télam



Acerca del Autor

Luis